グランシティ横濱

  • 神奈川県横浜市南区二葉町一丁目

  • ブルーライン / 阪東橋駅 徒歩3分

  • 2013年築 / 10階建 / 63戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.3
割安

推定相場価格より5.7%割安

販価
5,498万円
78.4万円/㎡
相場
5,828万円
83.1万円/㎡
4,250
5,302
6,354
7,406
AI査定結果
推定相場価格
5,828万円
83.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,302万円〜6,354万円
75.6万円/㎡〜90.6万円/㎡
推定賃料
18.8万円
0.27万円/㎡
推定利回り
4.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
グランシティ横濱
5,498万円(78.4万円/㎡)/ 8階 / 70.12㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴3件の平均平米単価は82.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて4.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/125,498万円78.4万円8階 70.12㎡ 3LDK
2026/04/075,798万円82.7万円8階 70.12㎡ 3LDK南東
2026/01/175,980万円85.3万円8階 70.12㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は74.3万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.5%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12グランシティ横濱
横浜市南区二葉町一丁目
阪東橋駅3分 5,498万円78.4万円70.123LDK8階 / 10階建 201363RC
2026/03/02パレステージ井土ケ谷
横浜市南区永田東二丁目
井土ケ谷駅7分 5,298万円75.0万円70.63LDK7階 / 7階建 南西201240RC
2024/12/16ナイスシティアリーナ横濱弘明寺
横浜市南区永田南一丁目
弘明寺駅6分 4,190万円62.1万円67.463LDK2階 / 7階建 西200862RC
2026/03/03ヴェレーナグラン横濱井土ケ谷
横浜市南区井土ケ谷中町
井土ケ谷駅7分 6,580万円89.4万円73.623LDK1階 / 10階建 西2018109RC
2024/09/08ロイヤルシャトー弘明寺
横浜市南区弘明寺町
弘明寺駅4分 5,600万円67.5万円82.994LDK6階 / 6階建 201347RC
2024/10/30クリオ南太田
横浜市南区南太田一丁目
南太田駅5分 5,090万円76.9万円66.183LDK2階 / 7階建 200987RC
2025/11/04パークハウス上大岡
横浜市南区別所三丁目
上大岡駅13分 5,980万円69.6万円85.944LDK3階 / 6階建 南西200966RC
2026/02/28クオス南太田ビューパーク
横浜市南区南太田一丁目
南太田駅4分 4,480万円80.8万円55.462LDK5階 / 7階建 201230RC
2026/03/03リーベスト上大岡
横浜市南区別所一丁目
上大岡駅14分 4,490万円66.1万円67.893LDK2階 / 6階建 南東201745RC
2026/02/03クリオ横浜蒔田
横浜市南区宿町四丁目
井土ケ谷駅4分 3,600万円62.7万円57.42LDK3階 / 7階建 北西201351RC
2026/03/23レ・ジェイド横濱花之木
横浜市南区花之木町二丁目
蒔田駅4分 5,800万円84.8万円68.393LDK6階 / 7階建 南西201769RC
2024/10/24ライオンズ横浜上大岡ガーデンシティザ・イースト
横浜市南区別所一丁目
上大岡駅14分 5,098万円85.0万円60.012LDK4階 / 6階建 2014111RC
2025/12/01リストレジデンス上大岡フラット
横浜市南区別所一丁目
上大岡駅12分 4,999万円68.1万円73.412LDK2階 / 6階建 201234RC
2025/02/12ナイスエスアリーナ横濱上大岡
横浜市南区中里一丁目
上大岡駅9分 4,499万円77.9万円57.723LDK2階 / 7階建 南西200928RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(78.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2008〜2018年築, 専有面積60.12㎡〜80.12㎡の平均販売価格